Bild.de Hier geht es zurück zu Bild.de
StartseiteMobile Lifestyle

Für wen lohnt sich der Thermomix von Vorwerk?

TECHBOOK rechnet nach

Für wen lohnt sich ein Thermomix?

Lohnt sich ein Thermomix TM6?
Der jüngste Thermomix ist der TM6 – ob sich der Kauf lohnt, lesen Sie bei uns!Foto: Vorwerk

Obwohl die Küchenmaschine des Herstellers Vorwerk stolze 1359 Euro kostet, ist der Thermomix ein echter Verkaufsschlager. Damit spart man Zeit und Kosten beim Kochen – so argumentieren jedenfalls viele Käufer. TECHBOOK hat einmal nachgerechnet, wann und für wen sich die Investition wirklich lohnt.

Der Thermomix TM6 hat viele Fans. Immerhin soll die jüngste Kochmaschine des Wuppertaler Unternehmens Vorwerk zahlreiche einzelne Küchengeräte unnötig machen. Eine Waage ist ebenso enthalten wie ein Mixer und Dampfgarer, außerdem gibt es eine Schritt-für-Schritt-Anleitung für einzelne Rezepte. Einen großen Haken gibt es aber: den stolzen Preis von immerhin 1359 Euro. Da drängt sich die Frage auf, ob man neben Zeit tatsächlich auch Geld spart. Wir helfen Ihnen bei der Kosten-Nutzen-Analyse und dröseln auf, für wen sich die Investition in einen Thermomix lohnt.

Beispielrechnung: Thermomix für eine vierköpfige Familie

TECHBOOK hat einmal nachgerechnet.

Beispielfamilie 1 isst fünfmal pro Woche gemeinsam und ist bereit, voll auf den Thermomix zu setzen.Beispielfamilie 2 isst sogar siebenmal pro Woche gemeinsam, möchte aber nicht nur den Thermomix nutzen.

Auch interessant: Was man über den Hersteller Vorwerk wissen sollte

Beispielfamilie 1:

Wöchentliche Kosten ohne Thermomix: 96 Euro

  • An zwei Abenden pro Woche wird Essen bestellt; das macht bei etwa 7,50 Euro pro Person eine Summe von 60 Euro pro Woche
  • An drei Abenden wird gekocht. Die Lebensmittel kosten 3 Euro pro Person. Das ergibt Gesamtkosten in Höhe von 36 Euro pro Woche
  • Hinzu kommt die zusätzliche Zeit beim Kochen, etwa eine Stunde, die ein Familienmitglied außerdem investieren muss

Wöchentliche Kosten mit Thermomix: 60 Euro

  • Für den Thermomix von Vorwerk muss die Familie einmalig 1359 Euro investieren
  • Hinzu kommen die Kosten für die Zutaten. Bei 3 Euro pro Mahlzeit und Person sind das an fünf Tagen 60 Euro pro Woche

Beispielfamilie 2:

Wöchentliche Kosten ohne Thermomix: 114 Euro

  • An vier Abenden wird gekocht. Die Lebensmittel kosten 3 Euro pro Person. Das ergibt Gesamtkosten in Höhe von 48 Euro pro Woche
  • An zwei Abenden gibt es Brotzeit für 2 Euro pro Person und Mahlzeit. Das sind 16 Euro. Das soll auch mit Thermomix so bleiben.
  • Einmal die Woche geht man essen oder bestellt. Im Schnitt für 50 Euro. Auch das soll weiterhin so bleiben
  • Hinzu kommt die zusätzliche Zeit beim Kochen, etwa eine Stunde, die ein Familienmitglied außerdem investieren muss

Wöchentliche Kosten mit Thermomix: 114 Euro

  • Für den Thermomix von Vorwerk muss die Familie einmalig 1359 Euro investieren
  • Hinzu kommen die Kosten für die Zutaten. Bei 3 Euro pro Mahlzeit und Person sind das 60 Euro pro Woche

Gesamteinschätzung

Bestellungen und Lebensmittel ergeben bei Beispielfamilie 1 wöchentliche Kosten in Höhe von 96 Euro. Würde man alle gemeinsamen Mahlzeiten mit dem Thermomix zubereiten, sprich auf Bestellungen oder Restaurants verzichten könnte man 36 Euro jede Woche einsparen. Bei dieser wöchentlichen Differenz müsste unsere Testfamilie also knapp 38 Arbeitswochen durchgehend kochen, damit sich das Gerät lohnt. Wer durch den Thermomix viele Besuche im Restaurant einspart und sonst berufstätig ist, kann innerhalb von acht Monaten den Kauf lohnenswert machen. Zusätzlich gewinnen Sie noch wertvolle Zeit, die nicht beim Kochen verloren geht – ein Wert, den jeder für sich selbst beziffern muss.

Bei Beispielfamilie 2 amortisiert sich der Thermomix nicht – zumindest nicht preislich. Hier müsste den Käufern die Zeitersparnis und potenziell gesündere Ernährung wichtig sein. Auch das kann sich lohnen.

Thermomix für Paare oder Singles

Ein Haushalt mit zwei Personen hat nur einen wöchentlichen Vorteil von 18 Euro. Damit sich der Thermomix preislich lohnt, müsste man an mindestens 335 Abenden mit dem Gerät kochen. Wer alleine lebt, müsste dementsprechend sogar 2 Jahre durchgehend mit dem Gerät kochen, um die Kosten zu amortisieren.

Kann sich aus gesundheitlicher Sicht lohnen

Finanziell lohnt sich ein Thermomix für Paare oder Singles also offenbar nicht. Aber: Das Küchengerät kann dabei helfen, weniger Fertiggerichte im Supermarkt zu kaufen. Selbst gebackenes Brot, frische Soßen – das alles machen Sie einfach selbst. Damit verzichten Sie auf unnötige Zusatzstoffe und Geschmacksverstärker, die in vielen Alltagslebensmitteln enthalten sind.

Wichtiger Hinweis: Rezepte kosten extra

Aber Achtung: Die oben genannte Beispielrechnung gilt nur, wenn Sie den Thermomix selbst bedienen. Wer Zugriff auf die große Rezeptdatenbank mit „Guided Cooking“ haben möchte, zahlt noch einmal 36 Euro jährlich für das Rezepte-Abonnement.

Unsere Beispielfamilie von vorhin müsste also noch eine Wochen länger durchgehend mit dem Gerät kochen, um die Ausgabe finanziell lohnend zu machen. Besitzer des Vorgängers, dem Thermomix TM5, zahlen noch einmalig 99 Euro für die WLAN-Antenne.

Günstige Alternativen ab 200 Euro

Wem der originale Thermomix TM6 von Vorwerk zu teuer ist, der kann auf zahlreiche Mitbewerber zurückgreifen.

Die immer günstigeren Alternativen, die es oft im Angebot bei Aldi oder Lidl gibt, kosten teilweise nur 200 Euro. TECHBOOK hat sich die Thermomix-Konkurrenz genau angeschaut. Das Fazit: Wer auf smartes Schnick-Schnack wie den Rezept-Chip verzichten kann, der ist auch mit einer Thermomix-Alternative vom Discounter gut bedient.

Deine Datensicherheit bei der Nutzung der Teilen-Funktion
Um diesen Artikel oder andere Inhalte über Soziale-Netzwerke zu teilen, brauchen wir deine Zustimmung für